Архиепископ

Томаш Пэта
Архиепископ - Митрополит в Астане

Томаш Бернард Пэта (Tomash Bernard Peta) родился 20 августа 1951 года в г. Иновроцлав (Польша). 

 

5  июня 1976 года был  рукоположен во священники. 

 

Начал свою работу в Казахстане с 21 августа 1990 года в качестве настоятеля Прихода  «Марии – Царицы Мира» в с. Озерное, Тайыншинского р-на, Северо-Казахстанской области. 

 

6 августа 1999 года решением Папы Римского Иоанна Павла II был назначен Апостольским Администратором в Астане. 

 

19 марта 2001 года был возведен в сан Епископа. 

 

17 мая 2003 года Папа Римский возвысил Апостольскую Администратуру в Астане до уровня Архиепархии с названием "Архиепархия Святой Марии в Астане".

 

Тогда же Томаш Пэта был назначен Архиепископом, Митрополитом Архиепархии Святой Марии в Астане.

Епископ-помощник

Атаназиус Шнайдер
Епископ - помощник

Атаназиус Шнайдер (Athanasius Schneider) родился 7 апреля 1961 года в г. Токмак, Киргизская ССР.

 

В 1973 году вместе с родными эмигрировал в Германию.

 

С 1982 года - член ордена регулярных каноников Святого Креста. Был рукоположен во священники 25 марта 1990 года.

 

8 апреля 2006 года был назначен вспомогательным епископом Караганды и титулярным епископом Целерины. Посвящён в епископы 2 июня 2006 года.

 

5 февраля 2011 года назначен епископом-помощником Архиепархии Святой Марии в Астане.

​​​​©  2016 Archidioecesis metropolitanae  Sanctae Mariae in Astana

010010, Казахстан, Астана, ул. Ташенова 26